С начала года с участием несовершеннолетних водителей совершено 53 ДТП, в которых трое подростков погибли и более 60 получили травмы.
Сотрудники ГИБДД проводят беседы с несовершеннолетними водителями мототранспорта.

В целях предупреждения дорожно-транспортныхпроисшествий с участием подростков, управляющих мототранспортом, госавтоинспекторы провели разъяснительные беседы с несовершеннолетними водителямив городах Ждановке и Кировском.

Госавтоинспекция напоминает:

- управлять мотоциклами с объёмом двигателя от 125 куб. см имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А»;

- мотоциклами с объемом двигателя от 50 до 125 куб. см могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;

- скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см) могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста, а также имеющие водительское удостоверение категории «М».

ГИБДД призывает подростков не управлять мототранспортом до достижения установленного возраста и получения водительского удостоверения соответствующей категории.

Полицейские напоминают, что родителидолжныконтролировать и пресекатьпопытки несовершеннолетних сесть за руль, а также исключить возможность их доступа к ключам от мототехники. По каждому факту незаконного участия подростков в дорожномдвижении информациянаправляется в подразделения по деламнесовершеннолетних дляпривлечения родителей к ответственности заненадлежащее исполнение обязанностей.