Инспекторы отдела ГИБДД УМВД России «Донецкое» призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже во время самой короткой поездки пассажира в возрасте младше 12 лет нужно перевозить с помощью специального удерживающего устройства.
Сотрудники полиции призывают водителей использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Каждому водителю следует помнить, что ребенок должен занимать в автомобиле отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, так как при дорожно-транспортном происшествии его использование значительно снижает риск получения травм и летальных исходов.

Пренебрежение ремнями безопасности или детскими удерживающими устройствами во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении. В некоторых случаях эти телесные повреждения могут стать фатальными.

Госавтоинспекция напоминает, что за пренебрежение использованием ремней безопасности, согласно ст.12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В случае нарушения правил перевозки детей,согласно ч.3 ст. 12.23КоАП РФ(нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения),водителю предстоит заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Пресс-служба МВД

по Донецкой Народной Республике