История

Более чем столетняя история города отмечена веками революционных боевых и трудовых свершений ее жителей.

В далеком прошлом город Амвросиевка был пристанционным поселком и назван по имени ближней волостной слободы (ныне Благодатное), и в свое время получила имя старшины казака Амвросия Луковкина. Рождение города относят к 1869 году, когда началось строительство Курско-Харьковского-Азовской железной дороги.

Еще в 1836 году в Амвросиевском районе  были обнаружены запасы мергеля – основного сырья для производства цемента.

С тех пор началось освоение мергельных запасов, построено было несколько примитивных заводов и лишь в 1931 году вступил в строй новый мощный завод № 4 – детище первой советской пятилетки.

Район имеет достаточное количество полезных ископаемых такие как: мергель, мел, трепел (опоки), известняк мраморный, фосфориты, пресная вода, каменный уголь, строительный песок, тугоплавкие глины, строительно - природный камень, флюорит.

На территории района расположено 77 прудов, 8 водохранилищ, 1 карьер, 1 озеро.

На территории района протекает река Крынка. Каждый год весной на порогах реки Крынка в селе Новопетровское Благодатновской сельской администрации проводятся соревнования по байдарочному виду спорта.

Ведение лесного хозяйства, охрану и защиту леса осуществляет Государственное предприятие «Амвросиевское лесное хозяйство», которое в основном располагается на территории Амвросиевского района и незначительная часть (812 га) на территории Шахтёрского района.

Общая площадь лесных насаждений составляет – 10709,7 га.

В агропромышленном комплексе функционирует 223 сельскохозяйственных предприятия всех форм собственности, в том числе: 35 сельскохозяйственных предприятий, 71 фермерских хозяйств, 117 физических лиц-предпринимателей, в пользовании которых находится 53800 га, пашни. Хозяйства специализируются на выращивании зерновых, технических, овощных и кормовых культур, производстве мяса, молока, яиц.

Промышленный потенциал района представляют 14 промышленных предприятий, из них 4 предприятия по производству строительных материалов, 7 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 3 предприятия жилищно-коммунального хозяйства.