Помочь нашей земле может каждый, но профессионалов не хватает. Что делать?

В современном мире с развитием индустриальной цивилизации, научно-техническим прогрессом глобализацией и демографическим ростом становятся очень актуальные вопросы экологии и загрязнения окружающей среды, а профессия экологов становится одной из важнейших.
Помочь нашей земле может каждый, но профессионалов не хватает. Что делать?.

Именно представители этой профессии следят за чистотой нашей планеты, борются с недобросовестными владельцами заводов и фабрик, которые сливают отбросы в реки и моря, образовывают стихийные свалки, а также с людьми, которые уничтожают леса и животных. Экологи проводят различные исследования и ведут активный поиск путей и способов, с помощью которых человек будет наносить природе как можно меньше вреда.

Мы спросили у начальника сектора по экологии нашего округа, как каждый из нас может помочь природе и какие полезные для планеты профессии могут получить вчерашние школьники не выезжая из в Республики?

-  Каждый может не использовать пластиковый пакет, отказаться от бытового пластика (не используйте одноразовую посуду и отказывайтесь от покупки ненужного пластика), использовать безопасный пластик, можно обратить внимание на экохимию, дать вторую жизнь вещам, экономить энергию, участвовать в жизни нашего округа - субботники, контроль вывоза мусора и многое другое — не наша обязанность, а наше право.  Что касается, образования, то у нас в Республике себя хорошо зарекомендовал Аграрный колледж ФГБОУ ВО «Донбасская аграрная академия», которая обучает по специальностям близким к экологии - агрономия, ветеринария, технология продуктов питания из растительного сырья, кинология, мастер сельскохозяйственного производства. Знаю, что в академии проводятся экологические мероприятия, выставки, конференции, квесты, конкурсы в вузе среди студентов для повышения экологической грамотности и уровня экологической осознанности у студентов. Экологические специальности уже достаточно востребованы, думаю. что в ближайшем будущем спрос на квалифицированных сотрудников будет расти, ведь Донбасс возрождается и работы у всех нас впереди очень много, - резюмировал Сергей Иванович.

Давайте думать о природе вместе!