Школьники ДНР могут принять участие в онлайн-занятиях Банка России по финансовой грамотности
Отделение по Донецкой Народной Республике Южногоглавного управления Центрального банка Российской Федерации информирует.

20 сентября стартовала осенняя сессия вебинаров Банка России по финансовой грамотности. Занятия продлятся до 13 декабря. Образовательная программа рассчитана в основном на учащихся 8-11 классов, но есть уроки и для школьников5-7 классов. Также к вебинарам могут присоединиться студенты колледжей, техникумов и воспитанники учреждений для детей-сирот.

В расписание осеннего сезона вошли 28 уроков и интерактивных заданий. Эксперты финансового рынка научат школьников правильно распоряжаться личными деньгами, расскажут об истории монет и банкнот. Участники узнают, от чего зависят налоги и будущая пенсия, а также смогут примерить на себя роль финансиста, бизнес-аналитика или педагога.

Учащимся 5-7 классов расскажут, какими способами можно оплачивать товары и услуги и как защититься от уловок мошенников. Старшеклассников ждет квест, во время которогоони потренируются защищать свои права, если их нарушает финансовая организация, и познакомятся с новой формой российских денег на занятии «Цифровой рубль. Мифы и реальность».

Участие в уроках бесплатное. На сайте проекта в разделе «Каталог уроков»выберите тему занятия, определите удобные дату и время и нажмите кнопку «Зарегистрироваться». Для подключения нужен компьютер или другое устройство с выходом в интернет и возможностью вывода звука. Участвовать можно как индивидуально, так и классом.

Банк России проводит онлайн-уроки с 2015 года, к ним присоединяются все регионы страны. Занятия проводятся дважды в год и делятся на весеннюю и осеннюю сессии.

За 2023/2024 учебный год вебинары набрали по стране более 6 миллионов просмотров, а за все время — более 20 миллионов.

При использовании материала ссылка на Отделение Донецк Южного ГУ Банка России обязательна.