Межрайонная ИФНС России №4 по Донецкой Народной Республике информирует

Как выбрать ККТ для интернет-магазина В 2025 году применение контрольно-кассовой техники на территории Донецкой Народной Республики станет обязательным. Интернет-магазины, принимающие оплату от физических лиц, должны будут использовать онлайн-кассу, за исключением случаев, если оплату принимает посредник, а не интернет-магазин (например: почта, компания по доставке грузов, курьерская служба).
Межрайонная ИФНС России №4 по Донецкой Народной Республике информирует.
Если все расчёты производятся только на сайте магазина, предприниматель может использовать облачную кассу с возможностью подключения к ней по сети. Если продавец планирует принимать оплату и через интернет, и в офисе или пункте выдачи, потребуется обычная онлайн-касса.

Перед применением кассу нужно зарегистрировать в налоговом органе. В заявлении о регистрации кассы для интернет-магазина необходимо обратить внимание на три поля:
▪адрес установки (применения) ККТ;
▪наименование места установки ККТ;
▪строка 130 "Контрольно-кассовая техника используется только при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет».

При проведении безналичных расчетов интернет-магазин должен обеспечить передачу покупателю кассового чека в электронной форме в виде сообщения по номеру телефона или на электронную почту, которые покупателю следует сообщить до оплаты. При этом согласие покупателя на получение кассового чека только в электронной форме не требуется.

Владельцам интернет-магазинов стоит учитывать, что ККТ, зарегистрированная для безналичных расчетов, не применима для выдачи бумажного чека.