Межрайонная ИФНС России № 4 по Донецкой Народной Республике сообщает.

Регистрация ККТ через личный кабинет ОФД. Межрайонная ИФНС России №4 по Донецкой Народной Республике напоминает, что с 1 февраля 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные и безналичные расчеты при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, обязаны применять контрольно-кассовую технику в рамках Федерального закона №54-ФЗ.
Межрайонная ИФНС России № 4 по Донецкой Народной Республике сообщает..
Использовать ККТ можно только после регистрации в налоговом органе. Одним из способов является регистрация ККТ через оператора фискальных данных (ОФД).
ОФД - это организация, которая занимается приемом, обработкой и передачей в налоговые органы информации о продажах налогоплательщика. Список операторов фискальных данных расположен здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/regi...
Обязательными условиями для регистрации ККТ через ОФД являются:
-наличие усиленной квалифицированной электронной подписи;
-кассовый аппарат с фискальным накопителем;
-договор с оператором фискальных данных;
-наличие личного кабинета у ОФД.
Процесс регистрации онлайн-кассы через личный кабинет ОФД состоит из следующих шагов:
▪заполнение заявления и подписание его с помощью УКЭП;
▪отправка заявления в ФНС России для регистрации;
▪формирование на ККТ «Отчета о регистрации» после получения из налоговой службы уведомления о присвоении регистрационного номера ККТ;
▪отправка сведений из «Отчета о регистрации» в ФНС России.
После выполнения вышеперечисленных действий необходимо дождаться поступления из ФНС России карточки о регистрации ККТ, поскольку использовать онлайн-кассу можно только после получения такой карточки.