Государственная регистрация усыновления (удочерения)

Согласно ст.2 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ Донецкая Народная Республика принята в состав Российской Федерации. Однако, в настоящее время территориальные отделы ЗАГС Министерства юстиции Донецкой Народной Республики не вошли в структуру отделов ЗАГС Российской Федерации. В переходный период органы государственной регистрации актов гражданского состояния руководствуются Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния, утверждёнными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики № 25-12 от 12.09.2019 (далее - Правила).
Государственная регистрация усыновления (удочерения).
Согласно Правил, усыновление регистрируется путём внесения изменений в запись акта о рождении ребёнка в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением об усыновлении. В записи акта о рождении меняются сведения относительно родителей, ребенка, в том числе даты и места его рождения, даты государственной регистрации рождения.

В случае изменения вступившим в законную силу судебным решением об усыновлении даты рождения ребенка, дата государственной регистрации рождения может быть изменена по заявлению лица, указанного в решении суда или уполномоченного им лица. На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство или справка о государственной регистрации акта гражданского состояния. При этом свидетельство о рождении на ребенка, выданное ранее, изымается территориальным отделом ЗАГС и уничтожается.
Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Решение суда об усыновлении подается с соответствующим заявлением заинтересованным лицом (усыновителем) в территориальный отдел ЗАГС по месту жительства заявителя либо по месту составления записи акта о рождении. На основании заявления и решения суда об усыновлении отдел ЗАГС вносит соответствующие изменения в запись акта о рождении усыновленного ребенка.
Государственная регистрация усыновления производится в день обращения заявителя при условии предъявления документов:

- заявление об усыновлении в устной или письменной форме. Заявление об усыновлении в письменной форме может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления. Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка;
- решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу и являющееся основанием для государственной регистрации усыновления;
- документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя);
- документы, удостоверяющие личность и полномочия лица, заявляющего о государственной регистрации усыновления (в случае подачи заявления о государственной регистрации усыновления уполномоченным лицом);
- свидетельство о рождении усыновляемого ребенка.
В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об усыновлении ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного Кодекса российской Федерации.
Тайна усыновления охраняется законом. Работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.